Recherche suisse contre le cancerA propos de nousCommission scientifiqueA propos de nous

Commission scientifique

Commission scientifique, mai 2018

La Commission scientifique a pour mission d’évaluer tous les projets de recherche soumis par les chercheuses et chercheurs à la fondation Recherche suisse contre le cancer ainsi qu’à son organisation partenaire, la Ligue suisse contre le cancer, en procédant selon des critères clairement définis. Dans son appréciation, elle s’interroge systématiquement sur l’importance des découvertes auxquelles pourrait mener le projet dans une perspective d’amélioration de la prévention ou du traitement des cancers. La Commission scientifique garantit en outre une grande valeur scientifique en évaluant l’originalité et la faisabilité des projets soumis et en ne recommandant que les meilleurs.

Les 19 membres de la Commission scientifique sont d’éminents experts. Nommés pour trois ans, ils peuvent être réélus à deux reprises. Les membres de ce collège représentent tous les domaines scientifiques pertinents pour la recherche contre le cancer.

Présidente de la Commission scientifique

Prof. Dr Nancy E. Hynes
Friedrich-Miescher-Institut für biomedizinische Forschung (FMI)
Maulbeerstrasse 66
4058 Basel
E-Mail: nancy.hynes@fmi.ch

Prof. Dr med. Andrea Alimonti
Istituto Oncologico di Ricerca (IOR)
Istituto Oncologico della Svizzera italiana (IOSI)
Via Vincenzo Vela 6
6500 Bellinzona
E-Mail: andrea.alimonti@ior.iosi.ch

Prof. Dr Simone Benhamou
Institut national de la santé et de la recherche médicale (INSERM)
Unité 946
27, rue Juliette Dodu
F-75010 Paris
E-Mail: simone.benhamou@inserm.fr

Prof. Dr med. Jörg Beyer
Medizinische Onkologie
Inselspital Bern
3010 Bern
E-Mail: joerg.beyer@insel.ch

Prof. Dr Maria Blettner
Institut für Medizinische Biometrie, Epidemiologie und Informatik (IMBEI)
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Obere Zahlbacher Str. 69
D-55131 Mainz
E-Mail: blettner@uni-mainz.de

Dr Sarah Dauchy
Département Interdisciplinaire de Soins de Support
Gustave Roussy
114, rue Edouard Vaillant
F-94805 Villejuif
E-Mail: sarah.dauchy@gustaveroussy.fr 

Prof. Dr med. Silke Gillessen
Onkologie/Hämatologie
Kantonsspital St. Gallen (KSSG)
Rorschacherstrasse 95
9007 St. Gallen
E-Mail: silke.gillessen@kssg.ch

Prof. Dr Joerg Huelsken
Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne (EPFL)
1015 Lausanne
E-Mail: joerg.huelsken@epfl.ch

Prof. Dr med. Sophie Pautex
Unité de gériatrie et de soins palliatifs communautaires
Hôpitaux universitaires de Genève (HUG)
Les Platanes, 2 av Petit-Bel-Air
1224 Chêne-Bougeries
E-Mail: sophie.pautex@hcuge.ch

Prof. Dr med. Aurel Perren
Institut für Pathologie
Universität Bern
Murtenstrasse 31
3012 Bern
E-Mail: aurel.perren@pathology.unibe.ch

Prof. Dr Tatiana Petrova
Department of Fundamental Oncology
CHUV and University of Lausanne
Chemin des Boveresses 155
1066 Epalinges
E-Mail: tatiana.petrova@unil.ch

Prof. Dr Martin Pruschy
Klinik für Radio-Onkologie
UniversitätsSpital Zürich (USZ)
Rämistrasse 100
8091 Zürich
E-Mail: martin.pruschy@usz.ch

Prof. Dr med. Pedro Romero
Ludwig Center for Cancer Research
University of Lausanne
Chemin des Boveresses 155
1066 Epalinges
E-Mail: pedro.romero@unil.ch

Prof. Dr med. Mark A. Rubin
Department of BioMedical Research (DBMR)
Universität Bern
Murtenstrasse 35
3008 Bern
E-Mail: mark.rubin@dbmr.unibe.ch 

Prof. Dr Beat W. Schäfer
Universitäts-Kinderklinik
Abteilung Onkologie
Steinwiesstrasse 75
8032 Zürich
E-Mail: beat.schaefer@kispi.uzh.ch

Prof. Dr Primo Schär
Departement Biomedizin
Universität Basel
Mattenstrasse 28
4058 Basel
E-Mail: primo.schaer@unibas.ch

Prof. Dr med. Jürg Schwaller
Departement für Biomedizin
Universitätsspital Basel
Hebelstrasse 20
4031 Basel
E-Mail: j.schwaller@unibas.ch

Prof. Dr Sabine Werner
Institute of Molecular Health Sciences
ETH Zürich / Hönggerberg
Otto-Stern-Weg 7
8093 Zürich
E-Mail: sabine.werner@biol.ethz.ch

Prof. Dr med. Emanuele Zucca
Ospedale San Giovanni
International Extranodal
Lymphoma Study Group (IELSG)
Oncology Institute of Southern Switzerland
6500 Bellinzona
E-mail: emanuele.zucca@eoc.ch